Medalhistas – Concurso Canguru de Matemática Brasil 2020
Medalhistas – Concurso Canguru de Matemática Brasil 2020
O Concurso Canguru de Matemática Brasil é uma competição anual internacional destinada aos alunos do 3º ano do Ensino Fundamental até a 3ª série do Ensino Médio.
Considerada a maior competição de Matemática do mundo, conta anualmente com mais de 6 milhões de participantes de 75 países.
Em 2020, os alunos do Colégio Franciscano Pio XII marcaram presença e conquistaram 77 medalhas, dentre elas ouro, prata, bronze e honra ao mérito.
Confira abaixo a lista de medalhistas.
Nossos parabéns a todos os alunos que participaram!
Medalha de Ouro
Pedro Henrique Koyama – 3º ano A
Julia Yamaguro – 3º ano C
Mariana Gonçalves – 6º ano B
Henrique Fulan – 6º ano C
Letícia Leme – 7º ano B
Francesco Korte – 7º ano B
Carolina Haddad – 9º ano B
Guilherme Stern – 2ª série B
André Moraes – 2ª série A
Diogo Coutinho – 2ª série A
Juan Lucca Benavente – 2ª série A
Mateus Silva – 2ª série A
Vinicius Barbosa – 2ª série A
Guilherme Stern – 2ª série B
Rafaela Bernhard – 1ª série B
Medalha de Prata
Davi Yamaguro – 3º ano C
Helena Hollanda – 4º ano C
Lucas Guedes – 5º ano C
Gustavo Giacomazzi – 6º ano A
Mariana Cesário – 6º ano C
Matheus Avila – 7º ano A
Pedro Luis Castromil – 7º ano A
Isabella Canônico – 7º ano C
João Vicente Prado – 8º ano C
Isabella Cardoso – 9º ano A
Gustavo Franco – 1ª série A
Pedro Recco – 1ª série A
Camila Emoto – 1ª série B
Felipe Heinze – 1ª série C
André Balthazar – 2ª série A
Carolina Rocha – 2ª série A
Medalha de Bronze
Letícia Velloso – 3º ano C
Davi Ferreira – 4º ano A
Luiza Cirelli – 4º ano A
Luiza Maestri – 4º ano B
Murilo Kawakami – 4º ano C
Davi Katz – 4º ano D
Enrico Meletti – 5º ano A
Lucca Carvalho – 5º ano B
Mayara Garcia – 5º ano C
Bruna Severiano – 5º ano D
Clarice Giglio – 6º ano A
Felipe Cardoso – 6º ano B
Júlia Laperuta – 6º ano C
Theo Cardinali – 6º ano C
Stella Rosa – 7º ano B
Luana Lopes – 7º ano C
Suzana Andersen – 7º ano C
Valentine Lima – 7º ano C
Giulia Pereira – 9º ano C
João Guilherme Sarmanho – 1ª série C
Honra ao Mérito
André Scigliano – 3º ano A
Guilherme Casagrande – 3º ano A
Helena Foja – 3º ano B
Henrique Neto – 3º ano B
Camila Canônico – 4º ano B
Maria Luiza Eigenher – 4º ano C
Carolina Chaves – 4º ano D
Bernardo Villela – 5º ano C
Filipe Silva – 6º ano A
Matheus Romano – 6º ano A
João Pedro Firmado – 6º ano C
Matheus Mendes – 6º ano C
Pedro Vieira – 7º ano C
Melissa Neves – 8º ano A
Bruno Haddad – 8º ano B
Carolina Gonçalves – 8º ano B
Gabriela Gomes – 8º ano C
Isabella Romano – 8º ano C
Érico Nobre – 9º ano B
Luana Silva – 9º ano C
Maria Fernanda Borges – 9º ano C